Консультации по тел.: (044)383-72-00 / (067) 129-63-82 Мінімальне замовлення 1200грн / Суботні/недільні замовлення опрацьовуються у понеділок

Чем одни ручки отличаются от других

16 октября 2018 г.
Чем одни ручки отличаются от других

  

РУЧКА это письменная принадлежность, с помощью  которой мы пишем, рисуем, чертим.
Ручки шариковые, гелевые, роллеры, линеры, роллеры с специальными гелевыми чернилами и так далее. Что выбрать? Не каждый покупатель даже знает что это такое и чем одни ручки отличаются от других.

Самым распространенным видом ручек являются шариковые, хотя постепенно их потребление начинает уменьшаться за счет других видов ручек.

Давайте попытаемся разобраться. Прежде всего,  все ручки можно разделить по типу пишущего узла:

  •    шариковые (конический пишущий узел с шариком на конце)
  •    капиллярные (пишущий узел из пористого волокна наподобие фломастера)
  •    перьевые (пишущий узел - перо)
  •    рапидографы (пишущий узел - тонкая игла)

А теперь подробнее о типах ручек.

Шариковая ручка это разновидность ручки, стержень которой заполнен чернилами, с шариковым пишущим узлом. Чернила стекают на вращающийся шарик, на который эти чернила наматываются, оставляя в процессе письма линии на бумаге.
Чернила для шариковых ручек выпускаются из смол, масел, красителей или пигментов и других компонентов.
В последнее время стали популярны масляные чернила в шариковых ручках. За счет меньшей вязкости они пишут мягче.
Ручки шариковые внутри которых гелевые чернила - это гелевые ручки. Появившиеся последними гелевые ручки пишут как никогда мягко. Происходит это за счет гелевой консистенции чернил, обеспечивающий минимальное трение между шариком и наконечником ручки. Цветов чернил у них значительно больше, чем у других шариковых ручек, пишут они ярче и подходят для тонированной бумаги.

Роллер - это скорее европейская модель шариковой ручки, в  которой для письма используется стержень заполненный чернилами, тоже с шариковым пишущим узлом. В отличии от шариковых ручек, где пишущее вещество это чернильная паста, то в ручках роллерах пишущим материалом является специальный гель или красящая жидкость на водной основе.
Роллеры могут отличаются друг от друга способом подачи чернил. Подачу чернил в роллерах используют или инк-резервуар или фри-инк (предпочтительнее). В инк-резервуаре находится волокнистый накопитель чернил, такой же, как во фломастерах. Благодаря этой системе чернила расходуются дольше, но они не так контрастны и медленно поступают к пишущему узлу. Фри-инк - это прямая подача чернил, позволяющая использовать их до последней капли, но быстрее, зато ручка пишет намного мягче. Писать роллеры могут в любом положении.

Линер - это тоже не столько отдельный вид ручки, сколько линером можно назвать любую ручку с пишущим узлом-игла.

Рапидограф (лайнер) – инструмент для выполнения точных чертежных работ. Состоит из небольшой трубки и баллончика для туши. Внутри трубки расположена тонкая игла, которая отвечает за стабильную подачу чернил одной толщины на протяжении всего использования. В частности, используется архитекторами, художниками для создания чертежей и рисунков.

Капилярная ручка отличается по типу чернил и их подачи к пишущему узлу. В капиллярных ручках пишущий узел из пористого волокна наподобие фломастера. Из недостатков капиллярной ручки можно выделить то, что она по сути является одноразовой. Исключением могут быть дорогие модели капиллярной ручки с системой перезаправки.

Самый простой способ подачи чернил к пишущему узлу у перьевых ручек. Так как чернила находятся в картридже, который вставлен в ручку, они проходят через ручку непосредственно к пишущему узлу, поэтому состав у таких чернил самый простой.