Консультации по тел.: (044)383-72-00 / (067) 129-63-82 Мінімальне замовлення 1200грн / Суботні/недільні замовлення опрацьовуються у понеділок

Что нужно знать о маркерах

12 февраля 2019 г.
Что нужно знать о маркерах

Что нужно знать о маркерах, прежде чем покупать? Какой маркер использовать в зависимости от типа поверхности?

Маркеры есть перманентные, маркеры для досок, маркеры для флипчартов, для выделения текстов, маркеры для творчества, маркеры технические.

 Перманентные маркеры (PERMANENT marker) пишут практически на любой поверхности. Перманентные маркеры оставляют яркий, устойчивый к ультрафиолету и механическому воздействию след. Среди перманентных маркеров есть маркеры для пленок проекционных, для CD-DVD дисков и других гладких и деликатных поверхностей с нанесением устойчивых непрозрачных надписей. Их свойство - не растекаться и не повреждать поверхность.

Важно помнить, что перманентные маркеры не стираются и их сложно вывести. Но если очень постараться, и зная какая основа маркера (спиртовая или водная), можно попробовать вывести надпись.

Маркеры на спиртовой основе имеют специфический запах, но запах быстро выветривается. Чернила насыщенные, оставляют ровную линию, быстро сохнут.

Маркеры на водной основе без резкого запаха. Они более долговечны, не так быстро сохнут как спиртовые, даже оставлены без колпачка. Долго сохраняют цвет, не выгорают, не стираются.

Это, то что касается перманентных маркеров, но есть маркеры специального назначения.

Например, маркеры для досок сухостираемых (WHITE BOARD marker). След такого маркера стирается сухой тряпкой или губкой с доски или других твердых поверхностей.

Для бумаги используют маркер для флипчартов (FLIPCHART marker). Чернила такого Маркера не будут расплываться и просачиваться сквозь бумагу. Но есть маркеры, которыми можно писать и на доске и на бумаге. Некий универсальный маркер. Что очень удобно. Чернила этих маркеров на водной основе.

Для работы с текстом очень удобно пользовать текст-маркером (HIGHLIGHTER). Он позволяет  делать в тексте пометки, выделять нужные места. След от маркера прозрачен, поэтому печатный текст также хорошо виден после выделения маркером. Текст-маркер подходит для любого типа бумаги, в том числе факсовой - чернила на водной основе не перебиваются на другую сторону бумаги, не выгорают и не размазываются, не проявляются при ксерокопировании.

Специальные технические маркеры незаменимы во время проведения инвентаризации и ремонтних работ.  Чернила таких маркеров на масляной основе, иногда содержат частицы метала. Идеальны для маркировки. Перед использованием их нужно хорошо встряхнуть и нажимать пишущим наконечником на поверхность.

Невероятные маркеры-краски для творчества и художественно-оформительских работ.  Пигментные чернила на водной основе обладают свойствами наложения одного цвета на другой.